Esta es la página de los equipos de fútbol de las categorías prebenjamín ,benjamín y alevín de la AMyPA del Colegio Público Alcoraz de Huesca-España.En la que iremos contando nuestras aventuras, victorias y derrotas poniendo por delante nuestra ilusión en participar y practicar el deporte que nos gusta. Colaboraciones a: amypalcoraz@hotmail.com
Enlaces de Interés
Archivo del blog
-
►
2009
(35)
- diciembre (7)
- noviembre (5)
- octubre (1)
- junio (3)
- mayo (4)
- abril (4)
- marzo (5)
- febrero (4)
- enero (2)
-
►
2008
(48)
- diciembre (2)
- noviembre (4)
- octubre (4)
- junio (10)
- mayo (6)
- abril (7)
- marzo (6)
- febrero (4)
- enero (5)
martes, enero 26, 2010
Horarios sábado 30 de enero
Categoría Prebenjamín: Alcoraz 2002/03 contra Santos Samper de Almudevar en el Pabellón de Almudevar a las 12 horas.
Categoría Benjamín: Alcoraz 2.001 contra EFO 2001 en el Pabellón del Colegio Alcoraz a las 11,30 horas.
Categoría Benjamín: Alcoraz 2.000 contra Santos Samper de Almudevar en el Pabellón de Almudevar a las 11 horas.
Categoría Alevín: Alcoraz 1.999 contra Nuevas Generaciones en el Pabellón del Alcoraz a las 13,10 horas.
Categoría Alevín: Alcoraz 1.998 contra Juan XXIII en el Pabellón del Alcoraz a las 12,20 horas
lunes, enero 18, 2010
Resultados y crónicas del sábado 16 de enero
Categoría Iniciación: Alcoraz Mini, 1 -- Santos Samper de Almudevar, 6
Derrota de los más jóvenes de los alcorazistas en un encuentro contra el equipo de Almudevar en que nuestros chicos, pese a no conseguir la victoria, pusieron mucha garra. Hay que hacer notar que en esta categoría nuestro equipo del Alcoraz juega con un gran hándicap y es que la categoría está abierta a niños de 3º de Infantil y 1º de Primaria, por lo que muchos equipos juegan con niños un año mayores que los nuestros; ahora bien, este hándicap lo suplen nuestros pequeños con unas ganas y con una intensidad fuera de dudas; por ello estamos seguros de que este equipo, en breve, nos va a proporcionar muchas alegrías y muy buenos ratos de futbol.
El gol alcorazista fue anotado por Sergio Figueras (que parece seguir los pasos de su hermano).
Categoría Prebenjamín: Alcoraz 2002.-2003, 7 -- Santa Rosa, 3.
Al inicio de la segunda parte, el equipo reaccionó a la charla que se les dio en el banquillo y jugó con mayor intensidad; se realizaron unas jugadas bastante elaboradoas y muchas de ellas acabaron el gol; principalmente se atacó por el costado derecho con centros al punto de penalty del área rival; los ataques del equipo contrario eran menos constantes, pero aún así fueron capaces de anotar dos goles, sin que pueda reprocharse en absoluto la entrega de nuestros chicos para evitar que esos goles fueran encajados.
Categoría Benjamín 2.001: Jornada de descanso para nuestros chicos de 2.001.
Categoría Benjamín 2.000: Alcoraz 2000, 26 -- Sancho Ramírez, 0
Resultado de escándalo el obtenido por la máquina alcorazista en la mañana del sábado contra el equipo del Sancho Ramírez que notó las ausencias de varios jugadores importantes. Al inicio del partido Jesús abrió el marcador y los goles fueron cayendo uno tras otro en la portería rival; poco más puede decirse de este encuentro; como cuestión reseñable indicar que Alberto se estrenó como goleador.
Los goles fueron anotados por los siguientes jugadores: Jesús (6), Daniel Figueras (5), Daniel Sarvisé (4), Alejandro y Samuel (3 goles cada uno), Manuel Fernández (2 goles), y Pablo Latre, Alberto y Pablo Gallego (1 gol cada uno de ellos). A resaltar la labor sorda que desarrollan nuestros jugadores de cierre, en una tarea menos vistosa que los jugadores de ataque pero igualmente importante; en este sentido, hoy han estado fantásticos Raúl y Manuel Fernández.
Categoría Alevín: Alcoraz 1.999, 3 -- Tierz, 4
Categoría Alevín: Alcoraz 1.998, 3 -- El Barrio, 5.
Equipo Alevín que se ha enfrentado al equipo "El Barrio".
Super Álvaro impartiendo instrucciones a los chavales
lunes, enero 11, 2010
Horarios sábado 16 de enero
Categoría Prebenjamín: Alcoraz 02/03 contra Santa Rosa a las 9,50 horas en el Pabellón El Parque.
Categoría Benjamín: Alcoraz 2.000 contra Sancho Ramírez a las 13,10 horas en el Pabellón Sancho Ramírez.
Categoría Alevín: Alcoraz 1998 contra El Barrio a las 11,30 horas en el Pabellón Pio XII.
Descansa esta jornada el equipo benjamín Alcoraz 2.001, así como el equipo alevín Alcoraz 1.999 que adelantó su partido contra Tierz al pasado sábado 9 de enero.